L'UNCHR ET SES HAUTS COMMISSAIRES





Les hauts commissaires sont généralement d’anciens dirigeants politiques voire des chefs de gouvernement de leur pays et peuvent conserver certains modes de pensée qui furent les leurs dans des fonctions antérieures.
L’actuel haut-commissaire, Antonio Guterres, fut ainsi l’un des principaux dirigeants du Parti socialiste portugais et un Premier ministre marquant de l’histoire politique du Portugal.
Et son prédécesseur, Ruud Lubbers (haut commissaire de 2001 à 2005) fut-il non pas "un" premier ministre des Pays-Bas mais le chef de gouvernement hollandais qui a effectué le plus long mandat (12 ans) de chef de gouvernement dans ce pays depuis 1945, ce qui fait de lui un acteur central du système politique hollandais.



Retour haut de page




LES HAUTS COMMISSAIRES DES NATIONS-UNIES

POUR LES REFUGIES DEPUIS 1951


Gerrit Jan van Heuven Goedhart

Gerrit Jan van Heuven Goedhart

Gerrit Jan van Heuven Goedhart est né le 19 mars 1901 à Bussum aux Pays-Bas et décédé à l'âge de 55 ans le 8 juillet 1956 à Genève en Suisse.
Gerrit Jan van Heuven Goedhart était un politicien et diplomate allemand, puis juriste et journaliste avant d'être nommé haut-commissaire du 1er janvier 1951 au 8 juillet 1956, date de son décès.









Retour haut de page




Auguste R. Lindt

Auguste R. Lindt

Auguste R. Lindt est né le 5 août 1905 à Berne en Suisse et décédé le 14 avril 2000 à l'âge de 95 ans.
Auguste R. Lindt était un avocat et diplomate suisse avant d'être nommé haut-commissaire de janvier 1957 à décembre 1960.









Retour haut de page




Félix Schnyder

Félix Schnyder

Félix Schnyder est né le 5 mars 1910 à Burgdorf en Suisse et décédé le 8 novembre 1992 à Zürich en Suisse à l'âge de 82 ans.
Félix Schnyder était un juriste et diplomate suisse avant d'être nommé haut-commissaire de janvier 1961 à décembre 1965.









Retour haut de page




Sadruddin Aga Khan

Sadruddin Aga Khan

Le prince Sadruddin Aga Khan est né le 17 janvier 1933 à Neuilly-sur-Seine et décédé le 2 mai 2003 à Boston aux États-Unis à l'âge de 70 ans.
Sadruddin Aga Khan a travaillé au sein du HCR avant d'être nommé haut-commissaire de de janvier 1966 à décembre 1977.
Fondateur de la Fondation Bellerive en 1977, vouée à la protection de la nature (fusion en 2006 avec la Fondation Aga Khan), il a également été un ex-haut fonctionnaire de l'UNESCO.






Retour haut de page




Poul Hartling

Poul Hartling

Poul Hartling est né le 14 août 1914 à Copenhague au Danemark et décédé le le 30 avril 2000 à l'âge de 86 ans.
Poul Hartling a été un écclésiastique et un homme politique danois.
Il fut ministre des affaires étrangères de 1968 à 1971 et premier ministre de décembre 1973 à février 1975.
Il a été nommé haut commissaire de janvier 1978 à décembre 1985.
Il a reçu le Prix Nobel de la paix au nom de l'UNHCR en 1981.









Retour haut de page




Thorvald Stoltenberg

Thorvald Stoltenberg

Thorvald Stoltenberg est né le 8 juillet 1931 à Oslo en Norvège.
Thorvald Stoltenberg a été ministre de la Défense de 1979 à 1981, puis ministre des Affaires Etrangères de 1987 à 1989.
De 1989 à 1990, il a également été ambassadeur de la Norvège auprès des Nations-Unies.
Il a été nommé haut commissaire de janvier à novembre 1990, date à laquelle il démissione de son poste pour reprendre ses fonctions de ministre des Affaires Etrangères jusqu'en 1993.







Retour haut de page




Sadako Ogata

Sadako Ogata

Sadako Ogata est née le 16 septembre 1927 à Tokyo au Japon.
Sadako Ogata, universitaire japonaise, fut doyenne de la faculté des études étrangères de l'université Sophia, à Tokyo.
Sadako Ogata a été successivement présidente du Comité exécutif de l'UNICEF en 1978-79, puis membre du Conseil des droits de l'homme des Nations-Unies et experte indépendante de la "Commission sur la situation des droits de l'homme en Birmanie".


Elle a été la première femme nommée haut commissaire de janvier 1991 à décembre 2000.





Retour haut de page




Ruud Lubbers

Ruud Lubbers

Rudolphus Franciscus Marie Lubbers, dit Ruud, est né le 7 mai 1939 à Rotterdam aux Pays-Bas.
Ruud Lubbers est nommé ministre des Affaires économiques en 1973 puis en 1982 premier ministre des Pays-Bas jusqu'en 1994, ce qui constitue aujourd'hui encore le record de longévité.
Ruud Lubbers est nommé haut commissaire de janvier 2001 en février 2005, date à laquelle il démissionne suite à un scandale de harcèlement sexuel en 2004, quelques mois avant le terme de son mandat malgré qu'il a été blanchi.






Retour haut de page




Wendy Chamberlin

Wendy Chamberlin

Wendy Chamberlin, née en 1948, est une diplomate qui a servi dans le département d'état des Etats-Unis et l'agence américaine pour le développement international (USAID).
Wendy Chamberlin a été ambassadrice au Laos puis au Pakistan avant d'être nommée haut commissaire par intérim de février à juin 2005 suite à la démission de Ruud Lubbers.
Elle est la présidente de la Middle East Institute (Institut du Moyen-Orient) qui contribue à "accroître la connaissance du Moyen-Orient aux citoyens des États-Unis et de promouvoir une meilleure compréhension entre les peuples de ces deux pays.









Retour haut de page




António Guterres

António Guterres

António Manuel de Brito Guterres, dit António Guterres est né le 30 avril 1949 à Lisbonne au Portugal.
António Guterres est diplômé de l'Institut supérieur technique et a exercé la fonction de professeur.
Il a été secrétaire général du Parti socialiste de février 1992 à janvier 2002, premier ministre portugais d'octobre 1995 à avril 2002, président de l'Internationale socialiste de novembre 1999 à juin 2005.
António Guterres est nommé le 10ème haut commissaire des Nations-Unies pour les Réfugiés le 15 juin 2005.









Retour haut de page